МОУ Сосновская СОШ
Село Сосновка, Тереньгульский район, Ульяновской области
  • О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Сосновская средняя общеобразовательная школа" муниципального образования "Тереньгульский район" Ульяновской области

МОУ Сосновская СОШ

Вот уже который год каждое утро  наша школа  радушно открывает свои двери. И все ее посетители, гости, учащиеся, родители, педагоги окунаются в пестрый, шумный, голосящий на все лады мир. Это особый мир учеников и учителей, в котором каждый стремится найти себя. Каждый, переступив школьный порог, оказывается в этом потоке и плывет, соблюдая свое направление, потому что каждый человек – это маленькая частичка большого организма, который зовется школа.

История школы

Школа основана в 1876 году в селе Верхние Коки (ныне Сосновка). В 1898 году была реорганизована в церковно-приходскую с обязательным преподаванием «Закона Божьего». В 1926 году в селе было две школы: начальная земская и церковная женская школа грамоты. Преподавание в школе до 1943 года велось на родном языке. В селе на тот момент существовали две школы – одна с преподаванием на чувашском, вторая с преподаванием на мордовском языке. В каждой школе свой учитель. В 1950 году школа из начальной преобразована в семилетнюю и вводится преподавание учебных предметов только на русском языке. В 1960 семилетняя школа реорганизована в восьмилетнюю. С 1986 года школа реорганизована в среднюю. В 1988 году закончено строительство нового типового здания школы. В 2007 году школа приняла участие в конкурсе «Лучшие школы» в рамках ПНПО и получила грант в 1 млн.рублей.

Форма обучения - ОЧНАЯ.

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с общеобразовательными программами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего и дополнительного образования:

дошкольное  образование  (нормативный срок освоения 4 года);

• начальное общее образование (1-4 классы, нормативный срок освоения 4 года и 1-9 классы, нормативный срок освоения 9 лет);
    • основное общее образование  (5-9 классы, нормативный срок освоения 5 лет);
    • среднее  общее образование  (10-11 классы, нормативный срок освоения 2 года).

Программа развития

Программа является преемственной по от-ношению к программе развития МОУ Со-сновская СОШ, реализованной в 2016- 2020
    Программа направлена на создание условий, необходимых для реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также для реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ.
    Цель программы:     Определить стратегию развития МОУ Сосновская СОШ в условиях модернизации образования.

Задачи программы:     Обеспечить необходимые условия для реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования в соответствиями с требованиями ФГОС.

Сроки реализации программы:    2021 - 2025 гг.

Документы не выбраны